Французская защита. Вариант Винавера

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Кc3 Сb4 4. e5 c5 5. a3 С:c3 6. bc

Польский шахматист Шимон Винавер первым из известных нам шахматистов начал применять этот вариант в середине-конце 19-го века. Но, пожалуй, наибольший вклад в становление и популяризацию варианта внесли Нимцович, не только регулярно применявший вариант, но и поучительно освятивший его идеи (да и идеи французской защиты в целом!) в книге «Моя система», и 5-й чемпион мира Михаил Ботвинник, многократно испытывавший вариант в турнирах самого высокого уровня и матчах на первенство мира.

Facepalm

За основу взят материал «Е.Свешников. Французская защита, вариант 3. е5».

На 1. e4 e6 2. d4 d5 у белых три главных продолжения: 3. Кd2, 3. Кc3 и 3. e5. В 19-м веке часто играли и 3. ed ed 4. c4, стремясь к быстрейшему вскрытию игры, но практика показала, что после 4… Кf6 5. Кc3 Сb4! белым трудно рассчитывать на перевес.

3. Кd2 — ход гроссмейстера З. Тарраша, самый популярный в 1970-80-е годы. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что он резко нарушает принципы разыгрывания дебюта. А именно: белые практически не борются за центр (заметим, что ослаблена пешка d4), не заботятся о развитии фигур (конь загораживает слона с1 и ферзя) и соблюдают только лишь принцип безопасности. Но безопасность — это забота, прежде всего, черных, а имеющий преимущество, то есть белые, обязаны атаковать, иначе их преимущество испарится. Так, несколько перефразировав В. Стейница, можно охарактеризовать ход 3. Кd2.

Почему же этот ход был так популярен, неужели гроссмейстеры не понимали его недостатков? Прежде всего, виновата мода, ведь тогдашний чемпион мира А. Карпов утвердил это продолжение на высочайшем уровне. Но его матчи с В. Корчным, в которых Карпов не выиграл ни одной французской, а также практика последних лет говорят о том, что путем 3… с5! черные практически выравнивают положение. Лишним доказательством силы варианта 3. Кd2 с5 служат партии Бареева, в которых он регулярно получал хорошую контригру. И когда в 1984 году Карпов против Агдестейна сыграл 3. Кc3, началось постепенное переливание гроссмейстерских сил в этом направлении.

Безусловно, ход 3. Кc3! является самым принципиальным и сильным, отвечающим всем принципам разыгрывания дебюта. На что черные, отвечая 3… Сb4, переходят в вариант Винавера.

 vs.  •